вторник, 1 марта 2016 г.

Ещё раз о Норвегии

В Новогодние каникулы я снова отправился в Норвегию. Про свой предыдущий визит я уже писал подробный отчёт, поэтому на этот раз ограничусь несколькими фотографиями.

Виды Бергена

И первым делом - природа. Достаточно недалеко отойти от центра города - и вскоре попадаешь на скалы, покрытые перелеском. Во время нашего приезда снега не выпало совсем, но было морозно. Лёд и иней всё таки давали понять, что здесь зима.












И, тем не менее, местами из-под инея выбивалась удивительная зелёная трава.


И, тем не менее, все водоёмы в горад были крепко скованы льдом. Ещё одно удивительное наблюдение - вода настолько чистая и прозначная, что сквозь лёд видно дно!





Если говорить о видах то, пожалуй, самые впечатляющие из них - это виды с высоты на город. Что особенно хочется отметить - в местах, откуда открываются эти виды, заботливо и разумно установлены скамейки.






Подняться на очередную высотву местами можно по тропинкам, выможенным булыжником из горных пород. Этим тропинкам, кажется, сотни лет. А ещё на вершинах установлены вот такие знаки, сложенные из камней. Находиться около них немного страшно: кажется, они качаются от шквального ветра...






Наступил вечер... Вечерний Берген (как и другие скандинавские города, в которых я был) потрясающе красивы: начинают светиться дома и улицы, расположенные на склонах гор, и иллюминация просто окружает тебя! Огни повсюду, куда не посмотри. Город похож на новогоднюю ёлку.





И ещё...


Старый район - Брюгген.






Про обоустройство города и улиц хочется рассказать как-нибудь отдельно. Не знаю, правда, когда я соберусь с силами для этого. А пока, в качестве бонуса - небольшой коток в жилом районе города. Местный, бесплатный, просто для детей. Убирают его, кстати, тоже дети.



Комментариев нет: